Стоит ли принять предложение банка о цессии долга третьему лицу за 40%?
У меня такой вопрос: Стоит ли принять во внимание предложение банком должнику цессии по выкупу его долга третьим лицом всего за 40% ? У банка на руках исполнительный лист, который ещё не уносили приставам. У заёмщика есть знакомый, который может внести за него эти самые 40% по договору цессии. Для этого знакомому нужно открыть счёт в банке на своё имя и внести требуемую сумму, а остальная сумма долга списывается. В кредитном договоре между банком и заёмщиком прописан пункт об уступке права требования третьим лицам. Исполнительный лист о погашении задолженности ещё не подан приставам. Откуда вдруг такая щедрость от банка? И какой документ обязательно должен гарантировать прекращение обязательств заёмщика перед банком в случае цессии? Спасибо.
Есть такая практика когда банку нужно снизить невозвраты кредитов, если документально в договоре все грамотно оформить то это возможно и вопросов у банка не будет. Надо договор читать который предлагают, все проверять, заключать и потом только платить.
Добрый день. Если продавать долг коллекторам то может выйти и дешевле. Банки продают долги для снижения долговой нагрузки иначе им самим перестанут выделять деньги. Ваши обязательства перед банком прекращаются на основании закона если им заключен договор уступки права требования к вам с иным лицом.