Сыктывкар, 27.04.2017, 12:04

Поручительство при покупке долга у банка по договору цессии - налоги и дальнейшие действия

Вопрос №12455862 из г. Сыктывкар
опубликован 27.04.2017, 12:04
Мой родственник хочет купить долг у банка по договору цессии (родственник физ лицо) в котором я поручитель. Долг с процентами составляет 1100000. выкупает он его за 50%.взыскивать его не собираеться. Что дальше делать с договором? Какие налоги и кому придётся платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его желания в данном случае мало, нужно еще желание Банка продать ему долг или переуступить поручительство по Вашему договору. Налогообложение будет рассчитываться после подписания конкретного документа и реальной оплаты по нему денежных средств.

27.04.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никаких налогов платить не нужно, если долг взыскивать не будет и доход не получит фактически.

А так, могут заставить с оставшихся 50 % заплатить 13 %

Удачи Вам. Анна Титова.

27.04.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Долг банком не списан, а переуступлен, следовательно, дохода у должника не возникло. Поэтому никаких налогов ни Вам, ни Вашему родственнику платить не придется.

27.04.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну доход будет у заемщика он ведь не выплатил весь долг не новому не старому кредитору.

27.04.2017, 12:10

Никакого дохода у него не будет, потому что ему никто не простил долг. Эта ситуация может находится в "подвешенном" состоянии сколько угодно долго.

27.04.2017, 12:13

Это банк предложил договор цессии. На стадии ип.

27.04.2017, 12:17

Банк мог предложить. Но надо смотреть внимательно условия на которых предлагают подписыать договор. Потому что то что говорят на словах может отличатся от того что в договоре, на бумаге.

27.04.2017, 12:20

Доброго времени суток. Пусть тогда покупает долг по договору цессии. Вопрос налогов касается банка. Удачи вам и всего хорошего.

27.04.2017, 12:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских