Вопрос - Возможно ли рассчитывать членские взносы без учета доходно-расходной сметы и превышать их стоимость?
Могут ли членские взносы рассчитываться не на основании доходно-расходной сметы и их суммарное значение превышать стоимость сметы.
Добрый день! Согласно части 1 статьи 14 закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества" взносы участников товарищества могут быть двух видов: членские и целевые. Однако на практике различных и вполне законных сборов может быть больше: членские, паевые и целевые, на стройку, ремонт, эксплуатацию и налоги, например, на дополнительную инфраструктуру. Размер взносов определяет общее собрание членов товарищества.
Федеральный закон не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов.
Членские взносы не могут превышать суммарное значение сметы А каким образом рассчитывать членские взносы определяет само СНТ.