Возможное нарушение закона - включение вопроса об утверждении размера членских взносов в повестку дня ОС СНТ без связи с сметой

Вопрос №15604176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2019, 20:36
Председатель в решении вопроса по повестке дня ОС СНТ об утверждении сметы добавляет голосование по вопросу "утверждение размера членских взносов". Таким образом за размер взносов голосуют, а не вычисляют из сметы. Есть ли тут нарушение закона? Если членские взносы не связаны со сметой, то почему голосование по размеру взносов не выносится в отдельный пункт повестки дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как быть с

"ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;"?

Пункт повестки дня называется:-"Утверждение приходно-расходной сметы".

Внутри этого пункта идет голосование по вопросу:-"Утверждение размера членских взносов".

В повестке дня нет пункта:-"Утверждение размера членских взносов".

Разве это не принятие решения по вопросу, не включенному в повестку дня?

11.04.2019, 15:46

При ответе мы используем информацию, находящуюся в вопросе. Всей ситуации мы не знаем, а потому сложно давать однозначный ответ, не зная преследуемой цели.

Если вы хотите оспорить принятые решения - это одна ситуация, разобраться, как делать все правильно - другая, не желаете платить членские взносы и ищите основание для этого - третье.

Константин, чего хотите вы? Уточните ваш вопрос.

Кроме того, многие СНТ и раньше, и по новому Закону размер членских взносов указывают отдельным пунктом сметы. Если такой порядок в вашем СНТ был и раньше, то далеко не факт, что суд признает решение по поднятому вами вопросу ничтожным, даже несмотря на отсутствие отдельного вопроса в повестке.

Но раскрытие данной темы выходит за рамки ВЮК.

11.04.2019, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нарушений нет.

По вопросам об утверждении приходно-расходной сметы и определение размера и сроков внесения взносов голосование происходит отдельное голосование. Данные вопросы могут быть включены в один пункт повестки дня общего собрания. Закон не требует обязательного разнесения вопросов по разным вопросам повестки.

10.04.2019, 23:52

А как быть с

"ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;"?

Пункт повестки дня называется:-"Утверждение приходно-расходной сметы".

Внутри этого пункта идет голосование по вопросу:-"Утверждение размера членских взносов".

В повестке дня нет пункта:-"Утверждение размера членских взносов".

Разве это не принятие решения по вопросу, не включенному в повестку дня?

11.04.2019, 15:46

При ответе мы используем информацию, находящуюся в вопросе. Всей ситуации мы не знаем, а потому сложно давать однозначный ответ, не зная преследуемой цели.

Если вы хотите оспорить принятые решения - это одна ситуация, разобраться, как делать все правильно - другая, не желаете платить членские взносы и ищите основание для этого - третье.

Константин, чего хотите вы? Уточните ваш вопрос.

Кроме того, многие СНТ и раньше, и по новому Закону размер членских взносов указывают отдельным пунктом сметы. Если такой порядок в вашем СНТ был и раньше, то далеко не факт, что суд признает решение по поднятому вами вопросу ничтожным, даже несмотря на отсутствие отдельного вопроса в повестке.

Но раскрытие данной темы выходит за рамки ВЮК.

11.04.2019, 22:51

Я хочу, чтобы все происходило в соответствии с принципами разумности. В расходную часть сметы должен вноситься

перечень работ и их стоимость. Члены СНТ на собрании утверждают и голосуют за этот перечень. Далее из него

вычисляются членские и целевые взносы, которые заносятся в приходную часть сметы без голосования. Методика

вычисления должна быть прописана в Уставе или утверждена решением по отдельному вопросу повестки дня собрания. Протокол должен быть оформлен по правилам и не противоречить ГК РФ.

Сейчас размер членских взносов указан отдельным пунктом сметы в приходной части, без вычисления по расходной части. Возникает вопрос:"Что означает термин - "финансовое обоснование статьи сметы""?

Протокол оформляется с нарушением правил. Например (выписка из протокола):

"Пункт повестки дня общего собрания СНТ - "1.Утверждение приходно-расходной сметы на 2016 год с доработкой"

Принято решение голосовать за смету постатейно. Утверждение размера членских и целевых взносов в размере 13 рублей с 1 кв.метра. Голосование за - большинство голосов, против - 6 голосов

Принято установить целевой внос в сумме 3500 рублей с участка для замены провода электроэнергии на СИП. Решение утверждено большинством голосов.

Собранные денежные средства как Вступительные взносы от Новых членов садоводства принято решение считать специальным фондом и использовать при оформлении документации и единоразовых юридических консультаций. "

Вопросы:

1.Смета утверждена или нет?

2.Можно ли писать "большинство голосов", если большая часть собрания уже разошлась?

Председатель и далее хочет вести дела таким образом, потому что это позволяет ему обогащаться.

Сейчас он подал на меня в мировой суд за неуплату взносов. Я бы хотел в суде немного посопротивляться.

12.04.2019, 10:39

1. Смета считается утвержденной до ее оспаривания в судебном порядке.

2. "Большинство голосов" - это некорректно, но суть передает правильно: на собрание зарегистрировано, допустим, 50 членов СНТ, против проголосовало 6. Итог: решение принято большинством голосов = результат голосования.

Но поле для защиты здесь есть. Например, в зависимости от того, что написано в иске, логично подать встречный иск о признании протокола в этой части недействительным.

12.04.2019, 15:57

1. Смета считается утвержденной до ее оспаривания в судебном порядке.

Сейчас уже идет суд. Истец приобщил к материалам дела протокол и смету. Я пытаюсь доказать, что за смету

не было голосования, опираясь на то, что написано в протоколе. Если за смету не было голосования, то она не

может использоваться в качестве доказательства или может? Получается, что Истец пишет любую чушь в

смету и протокол и гарантированно выигрывает суд? Истцу не нужно доказывать, что протокол и смета являются корректными доказательствами?

12.04.2019, 18:29

Константин, наши отношения начинают выходить за рамки ВЮК. Без изучения сметы и протокола давать какие-то рекомендации нелогично.

Если есть желание, предлагаю дальнейшее общение производить по адресу электронной почты, указанному в анкете.

12.04.2019, 18:34