Как защитить имущество от претензий внебрачного ребенка при покупке квартиры для законной дочери в ипотеку?

У моего мужа появился внебрачный ребенок, которого он юридически не признал. Но общается, оказывает материальную помощь. Возможно, купил квартиру, которую оформил на ту семью, и отношения к этому ни я, ни он не имеем юридически, Сейчас муж хочет купить квавртиру нашей законной дочери в ипотеку, как можно сделать так, чтобы впоследствии его внебрачная дочь не могла претендовать на наше имущество. Какое право я буду иметь на часть квартиры, которую хотим купить для нашей дочери-студентки. Будет ли преимущество у мужа, если он оформит как заемщик квартиру только на себя.

Лучший ответ

Если Вы оформите квартиру на дочь, то второй ребенок никак не сможет претендовать на эту квартиру. Это исключено.

Обращайтесь к нотариусу.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пока квавртира в ипотеке и заемщик мой муж, он и является собственником. Отсюда и вопросы.

Самый хороший вариант-это если собственником будет сама дочь, тогда другой ребенок не сможет претендовать на эту квартиру. Но для этого необходимо, чтобы и кредитный договор был оформлен на нее. А платили бы Вы. Это должен одобрить банк. А в случае если все останется как есть и собственником будет муж, то пока ипотека не будет выплачена-распорядиться ею будет нельзя. На эту квартиру и долю мужа в совместно нажитом имуществе тот ребенок сможет претендовать только в порядке наследования и то если будет установлен факт отцовства.

Здравствуйте.

Пока квартира в ипотеке, Ваш муж собственником не является, квартира находится в залоге у банка. Собственником он станет после регистрации права собственности. А договор можно заключить сразу на дочь. В этом случае никто не сможет претендовать на эту квартиру.

С уважением.

Да нет, все наоборот именно Ваш муж на сегодня является собственником квартиры, более того залог недвижимого имущества (ипотека), подлежащий обязательной государственной регистрации, регистрируется (а кредитные деньги выплачиваются) исключительно после государственной регистрации перехода права собственности на приобретаемое недвижимое имущество. А ипотека (залог недвижимости) как обременение права собственника лишь обеспечительная мера, направленная на гарантированный возврат кредитных средств.

Что касается Вашего вопроса по существу, то наилучшим вариантом до погашения кредита и погашения в реестре записи о залоге будет оформление завещания в отношении квартиры. А после погашения любая сделка (продажа, дарение на имя дочери). Таким образом муж и Вы сможете обезопасить квартиру от притязаний третьих лиц.