Продавец требует продлить предварительный договор купли-продажи, но я отказываюсь - есть ли необходимость в уплате неустойки?
Я продавец, между мной и покупателем посредством агенства был заключен предварительный договор купли-продажи до 08 августа 2012, однако срок истек, но продавец требует продления договора, что невозможно, так как я в письменной форме просила агенство провести сделку в сроки, указанные в договоре, т.к. позднее я уезжаю на некоторое время из города. Предварительный договор был заключен месяц назад. К сделке меня никто письменно не приглашал и ждать с поездки не собираются. Однако все сроки вышли. Обязана ли я платить неустойку, за то, что не согласна продлевать предварительный договор?
Нет и еще раз нет, никому вы ничего не обязаны, срок истек, договор не заключен был основной, все как называется "свободны".
С Уважением.