Сыктывкар, 17.08.2021, 12:41

Как обжаловать отказ ПФР в пособии на ребенка и где искать помощь

Вопрос №18656545 из г. Сыктывкар
опубликован 17.08.2021, 12:41
ПФР необоснованно отказал в пособии на ребенка с 8-17 лет. Куда можно обратиться, чтоб пересмотрели заявление. В местном ПФР только один ответ - мы ничем вам помочь не сможем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать жалобу на отказ, можно в вышестоящий ПФР РФ или сразу путем подачи иска в суд.

17.08.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для принятия решения о назначении или отказе в назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи.

Самая частая причина отказа в назначении пособия - это наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения.

На втором месте среди причин отказа - не представление недостающих документов в установленные сроки. Уведомление о необходимости исправить заявление или предоставить дополнительные сведения поступает в личный кабинет родителя на портале государственных услуг. Чтобы не пропустить срок, необходимо в личном профиле включить уведомления. На исправление ошибок, допущенных в заявлении, отводится 5 рабочих дней.

Еще одна распространенная причине отказа – это наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи 2 и более автотранспортных средств.

На четвертом месте – отказы, обусловленные наличием недостоверных или неполных данных. Рекомендуется родителям перед отправкой заявления внимательно проверять внесенные данные.

Пятое место занимает отказ по причине достижения ребенком возраста 17 лет. Выплата не распространяется на детей, которые уже достигли этого возраста.

Для назначения пособия сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращались за выплатой в июле 2021 года, то учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года. Доходы учитываются до вычета налогов.

Данную информацию написала, для того, чтобы автор прочитал, изучил и решил для себя - ОБОСНОВАННЫЙ отказ или нет, а не писал мне в личку что информация бесполезна. [u][/u]

17.08.2021, 12:47

Писала жалобу в местный ПФР, звонили уже три раза, просили отозвать жалобу, это правомерно? Вопрос мой не решался.

17.08.2021, 12:46

Мало ли, что они просили. Совершенно не обязаны отзывать жалобу.

С уважением.

17.08.2021, 12:48

Вы говорите что готовы отозвать в случае решения вашего вопроса, жалобу не отзывать пока не будет решен вопрос, если просят отозвать возможно что понимают что решение необоснованное! Скажите что готовите иск в суд!

17.08.2021, 12:50