Сотрудники полиции в качестве свидетелей нарушения - законно или нет?

Вопрос №18656572 из г. Тверь
опубликован 17.08.2021, 12:51

Подошли три сотрудника полиции, один из них составил протокол о административном правонарушении, а 2 других сотрудника записаны как свидетели. Вопрос: имеют ли право сотрудники быть свидетелями в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Закон (КоАП РФ) не запрещает сотрудникам полиции быть свидетелями.

Между тем, учитывая, что свидетель - лицо, которое не должно быть заинтересованным в исходе дела, в каждом конкретном случае, судья будет исследовать все обстоятельства дела и если выясниться, к-примеру, что

два других сотрудника были в наряде с сотрудником, составившим протокол об административном правонарушении, то их свидетельские показания можно поставить под сомнение, как показания лиц заинтересованных в исходе дела.

Поэтому, ответ: да, могут. Но не во всех случаях, показания таких свидетелей будет иметь юридическую силу.

17.08.2021, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Свидетель - это процессуальный статус.

17.08.2021, 13:01

Здравствуйте. Свидетелями могут.

17.08.2021, 13:07

Имеют право быть свидетелями.

17.08.2021, 13:13

А по проще? Не поняла ответ.

17.08.2021, 13:03

Так не поняла имеют ли они права быть свидетелями или нет?

17.08.2021, 13:07

Здравствуйте. Свидетелями могут.

17.08.2021, 13:08