Тула, 17.08.2021, 12:57

Муж вступает в наследство, наследников двое он и его родной брат, кто получит деньги на затраты ритуальных услуг, платил мой муж.

Вопрос №18656599 из г. Тула
опубликован 17.08.2021, 12:57
Муж вступает в наследство, наследников двое он и его родной брат, кто получит деньги на затраты ритуальных услуг, платил мой муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пособие на погребение получает только тот кто фактически потралился на погребение это не наследство.

17.08.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ставлю 5*

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Екатерина.

Согласно положения ст. 1174 ГК РФ Ваш супруг вправе предъявить свои требования о возмещении расходов на достойные похороны в любое время, как после принятия наследства, так и до этого. При этом, если наследство ещё не принято, Ваш муж вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для удовлетворения своих требований без участия брата.

Если наследство уже принято Вашим мужем и его братом, то последний отвечает по указанным долгам в пределах своей части наследства. Не имеет значения, из каких сумм возмещает расходы брат. Если последний не располагает необходимыми или достаточными средствами, то имущество наследодателя подлежит реализации. Расходы возмещаются за счёт вырученных сумм. Если наследство ещё не принято, из него возмещаются указанные расходы и оставшееся имущество передаётся наследникам.

17.08.2021, 13:30

А недополученная пенсия? Как её делят, никто не проживал с умершей, кто получает в таком случае?

17.08.2021, 13:20

Пенсия - не зарплата, ее платят на месяц вперёд, поэтому она недополученной быть не может.

17.08.2021, 13:21

Добрый день. Тогда она входит в наследство и делится пополам.

17.08.2021, 13:27

В наследстве указано, недополученная пенсия 28740, ветеранские 960 и социальные выплаты 1250, это как делится?

17.08.2021, 13:27

Если так указано, то пополам.

17.08.2021, 13:29

Порядок получения какой подскажите? Без участия брата муж сможет получить свою половину?

17.08.2021, 13:31

Подаёт заявление нотариуса, ждёт полгода, получает свидетельство о праве на наследство потом получает.

17.08.2021, 13:35