Тула, 17.08.2021, 13:09

Как вернуть деньги за коммунальные услуги после изменения наследства?

Вопрос №18656636 из г. Тула
опубликован 17.08.2021, 13:09
Свекровь умерла в феврале, муж оплачивал ком. услуги, в августе муж узнает, что его родной брат, тоже вступает в наследство на 1/2 дома, хотя ранее отказывался, как теперь вернуть себе половину денег за оплаченные полгода.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке взыскивайте. Собственность по итогу будет долевая, ответственность солидарная.

17.08.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Путем подачи иска в суд.

17.08.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Екатерина.

В соответствии положениями ст. 1164 ГК РФ к братьям переходит право на дом в порядке общей долевой собственности на дом (по 1/2 доле каждому). В этом случае согласно ст. 249 ГК РФ каждый из братьев, участников долевой собственности, обязан соразмерно своей доле (1/2) участвовать в уплате различных платежей, касающихся содержания дома.

Следовательно, Ваш супруг может обратиться в суд с иском к брату о возмещении половины расходов на содержание дома за 6 месяцев с момента открытия наследства, так как право на 1/2 долю в общей собственности на дом принадлежит брату (ответчику) с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

17.08.2021, 14:03

Добрый день! Платят наследники в долях, соразмерно тем, на которые вступили в наследство. Поэтому, если дом будет по 1/2 доли на каждого, то у родного брата также наступает обязанность нести бремя содержания и он обязан будет оплатить половину от суммы, которую оплатил ваш муж за умершую свекровь.

Учитывая то, что ваш муж заплатил и за его часть, родной брат должен отдать эти деньги вашему мужу. Составьте претензию об этом. А в случае отказа придется обратиться в суд с иском о взыскании с родного брата половины оплаченной вашим мужем суммы.

18.08.2021, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

18.08.2021, 08:10

А до момента вступления в наследство? Он не заплатил ни одного рубля, платил мой муж, так как до последнего дня был уверен, что брат откажется от 1/2 дома, как теперь вернуть деньги?

18.08.2021, 07:44

Взыскивать будете, когда вступите в наследство. Может родной брат еще откажется вступать в наследство. Сохраняйте все чеки, квитанции в оригиналах.

18.08.2021, 07:55