LSN Messenger
Севастополь, 12.07.2019, 12:53

Умерла свекровь, может ли муж. вступить в наследство, если есть долг за ЖКХ?

Вопрос №16057211 из г. Симферополь
опубликован 12.07.2019, 12:53
Умерла свекровь, может ли муж. вступить в наследство, если есть додг за жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Может, но при этом долг перейдет к супругу

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (ст. 1175 ГК РФ)

12.07.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Наследники умерших кроме имущества наследуют и долги, в том числе по жкх. Если у умершего есть дорогостоящее имущество (квартира в собственности, например), то имеет смысл вступать в наследство и оплатить долги жкх. Если кроме долгов ничего нет, вступать в наследство не имеет смысла.

12.07.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Конечно может. Наследуются и права и обязанности. Долг придется погасить наследникам, если вступят в права наследования. Если долг по ЖКХ превышает стоимость имущества, то нет смысла вступать в наследство.

12.07.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, он может вступить в наследство. Наличие долга не является препятствием.

12.07.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть оплатить надо до вступления в наследство чтоб вступить? Или можно вступить и частично гасить долг?

12.07.2019, 12:59

Необязательно оплачивать долг сразу, нужно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, и погасить долг после выдачи свидетельства о праве на наследство. А то может оказаться, что есть другие наследники, тогда свою долю долга должен погасить каждый из них.

12.07.2019, 13:12