У меня просрочен РВП на 5+лет. Но состою в браке с гражданкой РФ Что мне делать? Куда идти.

Вопрос №18656655 из г. Иваново
опубликован 17.08.2021, 13:26
У меня просрочен РВП на 5+лет. Но состою в браке с гражданкой РФ Что мне делать? Куда идти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

2. Согласно подпункта "б" пункта 2 данного Указа:

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

3. Фактически-это миграционная "амнистия" для незаконно проживающих в РФ иностранных граждан. И-поскольку вы въехали в РФ более 5 лет назад, т.е. до 15 марта 2020 года, то на вас также распространяется действие данного Указа.

4. Согласно разъяснениям МВД по вопросам применения данного Указа, иностранные граждане, незаконно находящиеся в РФ, до 30 сентября 2021 года,, имеют возможность обратиться в отделы по вопросам миграции МВД России и оформить при необходимости миграционный учет.

5.Вот что вам и нужно сделать. Идите в отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту фактического проживания. Там напишете заявление об урегулировании вашего правового положения-о продлении срока пребывания и оформлении миграционного учета в России.

6. После оформления миграционного учета сможете подать документа на оформление РВП по браку. И не следует затягивать с этим вопросом. Указ действует уже два месяца, время идет быстро, до 30 сентября осталось менее полутора месяцев, не упустите возможность, предоставленную Указом Президента РФ!

17.08.2021, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вячеслав! Вообще регистрация в УВМ МВД РФ. Однако за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" могут привлечь по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, а там возможно выдворение за пределы территории РФ. Так что будьте осторожны. Может быть пока и не стоит ничего делать.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

17.08.2021, 13:30

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ составляет УФМС и затем направляет это постановление с материалами в суд для рассмотрения этого дела. Часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Суд и будет решать назначить ли вам дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ или нет. При решении данного вопроса суд будет руководствоваться в т.ч. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 года

Выдача ВНЖ не предусматривает такого правового условия для упрощенного порядка как брак. См. ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Брак с россиянином (длящийся свыше 3-х лет) может служить только основанием для предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке.

17.08.2021, 13:31
Это лучший ответ

Идти всё туда же... Где оформляли РВП... Готовиться к наказанию. Избегать депортации...

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

17.08.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вячеслав, добрый день.

Если Вы пойдёте в УМВД за продлением, то сотрудники, увидя, что у Вас просрочено РВП могут составить административный материал в отношении Вас, по статье 18.8 КРФоАП, а там в санкции написано выдворение за пределы РФ...

К сожалению, брак с гражданкой РФ Вас не спасёт при рассмотрении дела об административном правонарушении по статье 18.8 КРФоАП, имеется соответственно судебная практика.

Вы конечно можете на свой страх и риск пойти в УМВД, За продлением с заявлением, основывая заявление на Указе Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", но как расценят сотрудники это заявление, как они посчитают срок просрочки, возникла ли она в пандемию? Это конечно все... на Ваш страх и риск. О составлении административного материала в отношении Вас я предупредила.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

17.08.2021, 14:58

Как не стоит. Мне Нужно сделать РВП потом вид на жительство.

17.08.2021, 13:31

Вам надо получать гражданство РФ, как я понял. Тогда срочно каяться и подвывать вновь документы первый раз оштрафуют и всё, скорее всего.

17.08.2021, 13:34