Как правильно взыскать задолженность за услугу ЖКХ, если в квартире есть несовершеннолетние долевые собственники?
Добрый день. Если есть выписка из ЕГРН, обращайтесь в суд ко всем сособственникам. В предварительном судебном заседании, если выяснится, что среди ответчиков есть несовершеннолетние - уточните требования впоследствии.
При обращении в суд, ходатайствуйте о запросе судом формы 9.
Может взыскать, только платить будут не дети, а их родители, как законные представители.
С уважением.
Добрый день.
Никаких проблем в подаче заявления на судебный приказ, где должниками выступают несовершеннолетние собственники, я не вижу. Их и указывайте, а взыскивать будут с родителей, поскольку они в силу закона несут ответственность по долгам своих детей, статьи 26 и 28 ГК РФ.