LSN Messenger
Белгород, 04.05.2020, 18:28

На меня повесили задолженность по квартплате, но я там не прописана и не являюсь собственником и непроживаю в квартире.

Вопрос №17318501 из г. Белгород
опубликован 04.05.2020, 18:28
На меня повесили задолженность по квартплате, но я там не прописана и не являюсь собственником и непроживаю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вам вопрос а почему и на основании чего.

04.05.2020, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите заявление об отмене судебного приказа и прилагайте доказательства не проживания.

04.05.2020, 23:01

Я получается там была прописана, выписалась еще в 2 сентября 2019 года. Там в этой квартире ни за что не платят.

05.05.2020, 13:24

До 2 сентября 2019 года с вас могут взыскать задолженность пропорционально вашей доле, после 2 сентября 2019 года взыскание не законно. Отменяйте судебный приказ.

05.05.2020, 13:27

Так может на вас повесили задолженность за тот период, что вы были там зарегистрированы?

А вообще в вашем вопросе нет конкретики.

Каким образом "повесили на вас долги"?

Кто повесил?

За какой период?

Не зная этого очень непросто давать советы.

05.05.2020, 13:27

Добрый день.

Кто повесил долг? Вы получили судебный приказ?

05.05.2020, 13:32

Я зашла на сайт пристовов и увидела там, и никакой судебный приказ не получала. Может он и приходил на ту квартиру где была прописана, но мне никто ничего не сообщал.

05.05.2020, 13:40

Алена, здравствуйте.

Судебный приказ отменяется в порядке ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но с учетом сроков, установленных ст. 128 ГПК РФ.

Если приказ вынесен и отправлен по тому адресу после фактического снятия Вас с регистрационного учета в квартире, то в заявлении об отмене стоит об этом указать, поскольку сроки отсчитываются от дня его получения.

С уважением.

05.05.2020, 14:13