Южно-Сахалинск, 17.08.2021, 13:59

Что делать если опекун не отдаѐт документы после совершеннолетия, если я не хочу с ними жить.

Вопрос №18656780 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2021, 13:59
Что делать если опекун не отдаѐт документы после совершеннолетия, если я не хочу с ними жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам делать ни чего не нужно опека автоматически прекращается когда Вам исполнилось 18 лет. Обратитесь в прокуратуру или в полицию на незаконное удержание документов.

17.08.2021, 14:11

Чтобы не жить с опекуном и стать самостоятельной, Вам следует работать по трудовому договору, иметь самостоятельный заработок, обеспечивать себя, тогда сможете обратиться в суд с заявлением об эмапсипации и отмены опекунства.

17.08.2021, 14:01

Обратитесь к участковому и расскажите, что опекуны удерживают ваши документы и паспорт в том числе, он поможет решить проблему.

17.08.2021, 14:02

Тогда обратитесь в прокуратуру с жалобой на опекуна. В принципе, он уже Вам и не опекун.

17.08.2021, 14:04

Так я достигла возраста совершенолетия, или это не важно?

17.08.2021, 14:03

Это как раз таки и важно, читайте мой ответ выше.

17.08.2021, 14:05