Отказ опекуна - что может произойти и что делать, если мне 16 лет?.
Опекун может отказаться. Опека не позволят Вам жить одной, т.к. Вы несовершеннолетняя.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда[u][/u].
Может и отказаться. Органы решат, одной жить до 18 лет не позволят.
Только через суд это возможно будет.
Эманципация должна произойти.