Как получить отсрочку от армии, если поступил в университет после колледжа?
Здравствуйте!
В силу статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от службы предоставляется один раз либо при поступлении в образовательную организацию среднего профессионального образования, либо при поступлении в образовательную организацию высшего профессионального образования.
Если Вы воспользовались отсрочкой во время учебы в колледже, то больше права на нее Вы не имеете. Отсрочка может предоставляться повторно только при получении высшего образования по схеме: бакалавриат - магистратура (в течение года после окончания бакалавриата) - аспирантура / специалитет - аспирантура.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)