Каковы сроки вступления решения суда по спорам из семейных правоотношений?

Какие сроки для вступления решения суда по гражданскому делу катогории: Споры, возникающие из семейных правоотношений → О взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, определение места жительства несовершеннолетних детей.
Лучший ответ

По всем категориям гражданских дел срок вступления в силу составляет 1 месяц с даты вынесения решения

В тех случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению или суд придет к выводу о необходимости этого (статьи 210 - 212 ГПК РФ), в решении необходимо сделать соответствующее указание.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Решения, перечисленные в статье 211 ГПК РФ, подлежат немедленному исполнению в силу императивного предписания закона, в связи с чем указание в решении об обращении их к немедленному исполнению не зависит от позиции истца и усмотрения суда.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Обращение решения к немедленному исполнению по основаниям, указанным в статье 212 ГПК РФ, возможно только по просьбе истца.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

1.1. В деле о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, суд по просьбе истца может обратить решение к немедленному исполнению, если самовольная постройка существенно угрожает жизни и здоровью граждан и замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для неопределенного круга лиц.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

В таких случаях выводы суда о необходимости обращения решения к немедленному исполнению должны быть обоснованы достоверными и достаточными данными о наличии особых обстоятельств, вследствие которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или невозможности его исполнения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго дня,

Сроки вступления в законную силу 1 месяц (30 дней) с даты вынесения решения.

Благодарю Вас!

Большое вам спасибо. Вы не могли сориентировать точнее. Судебное решение вынесено 24.06.2021. Мотивированное решение изготовлено 08.07.2021. Решение пришло заказным письмом 14.08.2021. без отметки о вступлении в законную силу. На аппеляцию ответчик не подавал. Когда решение суда будет вступивлем в силу? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина! За основу надо брать дату изготовления решения в окончательной форме (т.е. 8 июля с.г.). Со следующего дня (9 июля) начинает течь месячный срок на обжалование данного решения, и заканчивается он 9 августа (не 8 августа, т.к. это воскресенье, а в первый следующий за этим днем рабочий день, т.е. в понедельник 9 августа). По истечении срока на апелляционное обжалование решение вступает в законную силу; в данном случае - 10 августа с.г. Почему на копии решения нет отметки о его вступлении в законную силу, точно сказать невозможно; скорее всего, оно было выслано Вам ранее его вступления в силу.

В части взыскания алиментов, в соответствии со ст.211 ГПК РФ, решение подлежит немедленному исполнению, так что исполнительный лист на взыскание алиментов, скорее всего, в суде уже готов.

С уважением,