Москва, 27.08.2019, 16:11

Вопрос о невыполнении статьи 4.5 КоАП в моем случае и почему мне было привлечено к административной ответственности после истечения срока давности

Вопрос №16241053 из г. Суворов
опубликован 27.08.2019, 16:11
Скажите пожалуйста.29 Апреля 2019 года было административное правонарушение.29 Июля мировой судья вынес решение о штрафе, которое я обжаловал в районном суде, сегодня 27 Августа 2019 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Скажите, ст.4.5 КоАП (срок давности привлечения к административной ответственности) почему не сработал? Ведь по данной статье, если судья рассматривает срок давности 3 месяца, но ведь этот срок прошёл.Решение мирового судьи не вступило в силу, а значит срок не вышел, я обжаловал. Почему привлекли меня позже срока. Или не вступившее в силу решение мирового судьи вынесено в срок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По различным правонарушениям срок давности привлечения к административной ответственности разный. Но если мировой судья вынес постановление в срок предусмотренный для данной статьи, то нарушений нет.

27.08.2019, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Дело в том, что кроме указания на срок в три месяца в данной статье предусмотрены и иные сроки, в зависимости от характера и вида правонарушения. Кроме тго учтите, что срок приостанавливается если допустим один судья рассматривал, а вы заявили ходатайство о передаче дела другому судье. Ну и далее срок оканчивается в соответствующее число, соответствующего месяца. 29 мая был 1 месяц, 29 июня 2 месяца. Ваше дело рассмотрено в последний день трехмесячного срока. Так что все правила ст. 4.5. и 4.8 КоАП РФ соблюдены.

27.08.2019, 16:16

Мировой судья вынес в последний день срока, но его решение не вступило в силу и я обжаловал в вышестоящий суд. Срок продолжился?

27.08.2019, 16:29

Решение вынесено, далее стадия обжалования и пересмотр. О каком сроке идет речь.

27.08.2019, 16:52

О сроке давности привлечения к административной ответственности ст.4.5 КоАП РФ.

27.08.2019, 16:58

Здравствуйте!

Уточните, по какой статье рассматривалось дело?

27.08.2019, 17:05

Судом первой инстанции соблюдены сроки привлечения к административной ответственности установленные ст.4.5 КоАП РФ.

Обжалование и пересмотр может осуществляться в сроки предусмотренные законом.

Наверное по Вашему делу действуют иные сроки привлечения к административной ответственности установленные ст.4.5 КоАП РФ.

27.08.2019, 17:08