Барнаул, 17.08.2021, 16:30

Можно ли меня выписать и прописать без моего присутствия по доверенности?

Вопрос №18657289 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2021, 16:30
Можно ли меня выписать и прописать без моего присутствия по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет конечно, выписка и прописка " по доверенностям" в России не предусмотрена

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

17.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Все по делу, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. При наличии вашего Паспорта и доверенности можно. А вообще вы вправе обратиться в любой МФЦ для данной процедуры имея письменное согласие собственника жилья куда прописываетесь.

17.08.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Виктория!

Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено, поэтому отказывают правомерно.

17.08.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На эти действия должна быть специальная доверенность.

19.08.2021, 15:30

По какой статье гк РФ это разрешено? Миграция отказывается это делать без присутствия.

17.08.2021, 16:37

Правила выдачи доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ. Нет такой статьи, которой доверять это действие было бы запрещено. Отказ обжалуйте в управление МВД или в суд.

17.08.2021, 16:43