Госпошлина при второй кассации в Судебную коллегию ВС РФ - когда и сколько нужно платить?

Нужно ли уплачивать госпошлину при второй кассации в Судебную коллегию ВС РФ, если в нижестоящих судебных инстанциях (апелляция, первая кассация) она не подлежала уплате, а в АС первой инстанции истцом фактически была уплачена госпошлина в сумме 5000 рублей на условиях рассрочки платежа, которая в последующем, по результатам рассмотрения дела, в соответствии с решением АС, подлежала компенсации ответчиком?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина Савовна!

Из вопроса не ясно почему в суде первой инстанции госпошлина уплачивалась, не была возвращена истцу, а взыскана с ответчика при том, что в последующих инстанция истец был освобожден от уплаты госпошлины. Предполагаю, что Ваш спор связан с делом о банкротстве.

Если истец был освобождён от уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы, то аналогично ему не нужно уплачивать госпошлину при подачи второй кассационной жалобы.

Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Рустам! Я и сама не могу ответить на Ваши вопросы. Но в развитие Ваших догадок, в процессе рассмотрения искового заявления, в отношении ответчика была объявлена процедура наблюдения. Решение АС первой инстанции, в т.ч. по вопросу госпошлины, было вынесено после объявления процедуры наблюдения. Я и сама, на интуитивном уровне, посчитала, что столь специфичный подход к вопросу уплаты госпошлины может быть как то связан с банкротным делом в отношении ответчика? И теперь не знаю на что ссылаться, в части госпошлины, подавая жалобу в Судебную коллегию ВС РФ? А Вы как считаете? Благодарю за участие и Ваш предыдущий ответ, дающий "пищу для ума"!