Иркутск, 17.08.2021, 20:08

Жилищный сертификат, брак и продажа квартиры - правовые нюансы

Вопрос №18657804 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2021, 20:08
Моя мама получила жилищный сертификат после наводнения на свое имя и купила квартиру про этом находилась в браке. Нужно ли согласия мужа при продаже или дарении? На данное время брак расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть при регистрации квартиры нового собственника в госреестре не будет обременений?

Будет, согласие нужно, раз она в браке была в момент получения. Росреестр не будет разбираться с правами, у него закон ст.35 СК РФ.

17.08.2021, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласие мужа не требуется.

17.08.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина, на данный момент согласие бывшего супруга не требуется. Но уточните, при разводе был раздел имущества? Дело в том, что в соответствии с общим правилом разделить имущество после развода можно на протяжении 3 лет. Это значит, что иск можно подать только до истечения этого срока, в противном случае он будет возвращен. Но если одним из супругов было скрыто какое-то имущество, то срок исковой давности отсчитывают с даты, когда это стало известно второму супругу. То есть так как квартира была приобретена в браке, не факт, что бывший супруг не захочет поделить квартиру.

17.08.2021, 20:13

Согласие не требуется.

Если квартира куплена только на сертификат, то она не является общим имуществом.

Если добавлены дополнительно денежные средства, то бывший муж может претендовать на какую-то долю в совместно нажитом имуществе,

(стоимость квартиры минус стоимость сертификата, что останется пополам) но

Суды, как правило, отказывают в признании сделки недействительной со ссылкой на то, что имеющийся в отношении недвижимого имущества режим совместной собственности презюмирует согласие всех собственников, а со стороны нового приобретателя не следовало каких-либо недобросовестных действий.

То есть он может оспаривать в суде сделку, ссылаясь на то что он не знал о продаже и был против.

17.08.2021, 20:17

Ирина, здравствуйте.

.

Не все так просто, как кажется. Я вкратце набросаю мысли, которые пришли мне после прочтения вашего вопроса. Может быть они покажутся вам полезными.

.

Во-первых, сейчас закон вообще не требует согласие супругов на продажу квартиры. Можно продать и без согласия, правда в этом случае в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Некоторых покупателей квартиры данная запись может отпугнуть.

.

Более подробно об этом посмотрите на сайте Росреестра, например, здесь:

rosreestr.gov.ru

.

Во-вторых, суды исходят из того, что приобретенное по ГЖС жилье является общей собственностью супругов. Это точно, когда речь идет о военнослужащих. Практически уверен, что в случае ГЖС по наводнению такая же история.

Попробуйте найти в интернете Определение ВС РФ по делу № 18-КГ 17-180 от 28 ноября 2017 г.

17.08.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь к нотариусу.

17.08.2021, 22:40

Раздела не было. С бывшим супругом она не проживала совместно более 50 лет. но при этом не была разведена.

17.08.2021, 20:18

Обращайтесь в суд с заявлением.

17.08.2021, 21:08

То есть при регистрации квартиры нового собственника в госреестре не будет обременений?

17.08.2021, 20:49

Если нет долгов квартиры, то не будет.

17.08.2021, 21:05

И ни кто не спросит, а кем и по каким основаниям было приобретено пострадавшее от наводнения жилое помещение, не являлось ли оно общим имуществом супругов (независимо от того на чье имя выдан сертификат), и ни кого не смущает, что супруги состояли в браке более 50 лет, и вероятнее всего все имущество приобретено в браке, а потому является совместным. И ни кто не подскажет, что даже если в случае отчуждения имущество не истребуют у нового собственника (как у добросовестного приобретателя), второй супруг вправе взыскать 1/2 стоимости имущества.

17.08.2021, 21:06

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого займа (жилищный сертификат) является только собственностью одного супруга. Разве это не так?

17.08.2021, 20:57

А где взять согласие мужа? Если о его местонахождении не известно более 50 лет. Возможно его уже давно нет в живых..

17.08.2021, 21:28