Ростов-на-Дону, 17.08.2021, 21:20

Как правильно подать заявление на бывшего мужа и отсудить долю в доме для погашения алиментов - опыт женщины, которой не платили с 2013 года.

Вопрос №18657950 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2021, 21:20
Как правильно подать заявление на бывшего мужа, чтобы отсудить у него долю в доме (прописан в другом месте), в счёт погашения алиментов. Не платил ни разу с 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не производили раздел имущества после развода. То подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если у вас есть решение суда о взыскании алиментов то пишите заявление приставу об обращении взыскания на иное имущество должника (долю в доме).

Если у вас нет решения суда то можете заключить соглашение с супругом, в котором прописать что в качестве алиментов передается доля в доме.

Можете так же подать иск в суд об изъятии имущества в счет погашения алиментов, но для этого нужен полный анализ вашей ситуации, а это уже на платной консультации у юриста или адвоката.

18.08.2021, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дом был приобретен в браке или он в личной собственности вашего бывшего супруга?

18.08.2021, 09:08

Добрый день! Исковое заявление о признании права собственности на долю в доме подается в районный суд по месту нахождения дома /ч.1 ст.30 ГПК РФ/.

Данное исковое заявление будет не в счет погашения алиментов, а как на имущество, нажитое в совместном браке и доля от этого дома будет оформляться в вашу собственность.

Учитывая то, что дом приобретен на маткапитал, то доля определена и за ребенком (детьми). Поэтому ваша доля будет учитываться с учетом доли детей.

18.08.2021, 10:19

Дом был приобретен в браке на маткапитал.

18.08.2021, 10:01

Если вы не производили раздел имущества после развода. То подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если у вас есть решение суда о взыскании алиментов то пишите заявление приставу об обращении взыскания на иное имущество должника (долю в доме).

Если у вас нет решения суда то можете заключить соглашение с супругом, в котором прописать что в качестве алиментов передается доля в доме.

Можете так же подать иск в суд об изъятии имущества в счет погашения алиментов, но для этого нужен полный анализ вашей ситуации, а это уже на платной консультации у юриста или адвоката.

18.08.2021, 10:10