LSN Messenger

Ипотека, отказ и кредитный рейтинг - что делать, если вы узнали о микрозаймах и задолженностях на виртуальных картах?

Вопрос №18658346 из г. Москва
опубликован 18.08.2021, 01:54
Проблема следующая, решили с женой помочь детям с квартирой, взять ипотеку, половина суммы у нас есть но жильё бешено подорожало, вот и решили восполнить таким способом. Обратились в банки, жене быстро одобрили, а вот мне отказ. Задумался, вроде бы и кредитов не брал и доход достаточно приличный, а тут такое. Зашел на портал госуслуг, проверить свой кредитный рейтинг и обомлел, у меня куча виртуальных карт типа киви и юмани. Этого мало, на них висит микрозаймов на полмиллиона и я в довесок злостный неплательщик. Пока вроде и нет никаких звонков ни на телефон, ни на почту. Теперь вопрос, что в данной ситуации делать (где засветился мой аусвайс я примерно догадываюсь)? Понятно, что платить за такой беспредел я не собираюсь, но нужно понять как выходить из сложившейся ситуации и последовательность действий, я не паникую но согласитесь, что очень неприятно. Сначала была идея фикс - потерять в кавычках паспорт и восстановить его, ну и с этим действием спустя какое то время обращаться в полицию, но потом от неё отказался, сроки не совпадают. Подскажите правильный путь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно злоумышленники воспользовались вашими персональными данными и наоформляли на ваше имя кредиты.

Рекомендую вам все же запросить сведения в БКИ относительно оформленных на вас микрокредитов.

После чего можете обратиться в полицию по факту мошеннических действий неустановленных лиц, а параллельно нужно будет запросить у "своих" кредиторов документы, подтверждающие заключение займа и перевода денежных средств.

Скорее всего придется через суд признавать каждый кредит недействительным, а возможно некоторые МФО проведут проверку и аннулируют "ваши" долги.

18.08.2021, 01:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вы вообще брали эти займы? Как они у Вас оказались?

Можете не платить, если просудят, то приставы потом с Вас будут взыскивать по 50% с дохода каждый месяц.

Если в суд не будут обращаться пока, хорошо, потом можно будет заявить о пропуске исковой давности, если обратятся в суд и срок будет пропущен.

Есть ещё вариант, банкротство.

18.08.2021, 02:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Шикарный ответ, я внятно вроде написал, что обратился в госуслуги с проверкой кредитной истории, и обнаружил, что у меня куча виртуальных карт и на них микрокредитов. Наверное, если я не знал о существовании этих карт и естественно на них и не брал микрокредиты, а Вы мне банкротство предложили, прекрасно - одни берут другие отдают.

18.08.2021, 02:34

С коллегой вынужден согласиться, ведь если не удастся доказать, что кредиты брали не вы, придется решать вопрос с этими долгами, в том числе путём списания через процедуру банкротства. Но сначала попробуйте все же их оспорить через суд.

18.08.2021, 02:45

Дмитрий Алексеевич, я не совсем понимаю зачем коллеги советуют банкротство, это совершенно неверный на мой взгляд путь.

И тем более, допускать "если просудят"...

Вам надо оспаривать все эти займы. Это достаточно долго, но вполне реально, особенно если Вы будете работать с помощью юриста.

18.08.2021, 13:35