LSN Messenger
Кемерово, 18.08.2021, 04:25

Семьдесят лет на земле - как вернуть пропавшее свойство в центре города?

Вопрос №18658432 из г. Кемерово
опубликован 18.08.2021, 04:25
Хочу оформить землю в собственность после многих лет бездействия. Дедушке в 1959 году после службы выдали финский дом и землю, в 1997 дом снесли, дали нам квартиру, а на земле администрация устно разрешила садить. Документов на землю нет никаких, на земле погреб, два сарайчика по лопаты, мы просто садим без воды и электричества, с соседями в хороших отношениях (рядом частный сектор). Прошло 25 лет, пошел наконец в администрацию за разрешением, там ни в какую! Говорят это самозахват, грозят выселить (земля муниципальная в цетре города на границе частного сектора и многоэтажек). Помогите, мы без огородика не сможем, сколько вложено трудов, хочется просто узаконить без всякой корысти. Администрация настроена агрессивно, походы за поиском документов в бти, архив, градостроительный не увенчались успехом. Прошу вас помогите, ради Бога!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместо аварийного дома Вам предоставили квартиру.

На участок документов и прав у Вас не было никогда.

Использование под огород не дает никаких прав , более того - является нарушением без право устанавливающих документов и с учетом расположения участка на муниципальной территории.

18.08.2021, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить, снесенный дом не был аварийным, он был благоустроенным с канализацией и горячей водой, его снесли, чтобы провести теплотрассу, она прошла рядом с домом. Другие финские дома, не снесенные, остались, люди приватизировали землю, хотя долгое время получали отказы от администрации. Хочу спросить, могу я выкупить эту землю?

18.08.2021, 06:48

Прошло 25 лет - прошел срок для предъявления прав.

18.08.2021, 06:53

Благодарю! На каких основаниях теперь можно выкупить и оформить этот участок?

18.08.2021, 06:55

Только в общем порядке - через торги (аукцион).

Для чего нужно подготовить межевой план участка и предоставить документы с заявлением о выкупе или предоставлении в аренду данного участка.

Разумеется, прежде всего нужно знать назначение участка в настоящее время.

18.08.2021, 07:00

Здравствуйте, Руслан! Как я поняла, Ваи дали вместо дома квартиру. Но возможно документов по изьятию земельного участка не было оформлено. Документы на предоставление дома с земельным участком Вы нигде не смогли получить. Если участок у Вас в центре города, скорее всего ври участка - земли населённых пунктов ижс. Ознакомьтесь в администрации с ПЗЗ. И посмотрите кадастровую публичную карту. Чтобы уточнить назначение участка есть ли у него кадастровый номер. Если есть адрес, можно в реестре заказать Выписку, посмотреть кто собственник. Когда Вы убедитесь, что он никем не занят. Формируют межевое дело с кадастровыми инженером, ставят на кадастровый учёт и пишут заявление в земельный комитет о выкупе данного участка, или сначала предоставление в аренду. Выкуп возможен, в дальнейшем. Если построен дом. Если Вы никак не сможете подтвердить, что земля ранее предоставлялисъ деду. Вам к сожалению могут отказать. Или на общем основании, посредством торгов предоставить аренду. Вы не платили налоги на зем. участок?

С уважением!

18.08.2021, 07:26

А если нам внезапно прийдет бумага из администрации с указанием освободить землю, могу ли я это опротестовать и начать выкуп этой земли? Я смогу сделать всë это сам или лучше обратиться к юристу по месту жительства?

18.08.2021, 07:17

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности.

18.08.2021, 07:32

Кадастровую карту смотрел, участок без регистрации. Налоги никакие не платили, честно говоря не обращались, опасаясь, что участок отнимут. Сейчас понимаю упущенное время, участок родной, хочу узаконить. Вся проблема, что не сохранились никакие документы.

18.08.2021, 07:36

Руслан, практика о признании права собственности в порядке приобретальской давностм на землю отрицательная. Суд считает, что пользование зем. участком не порождает собственности в силу приобретательской давности. Поэтому или продолжайте пользоваться как раньше, и искать зацепки по земле., может по дому сохранились? Или как писалось Выше пытайтесь оформить участок.

18.08.2021, 07:55