Якутск, 18.08.2021, 05:54

Водитель отправлен в командировку с грузом 10 тн. Как оплачивается командировка с учетом этого груза?

Вопрос №18658490 из г. Якутск
опубликован 18.08.2021, 05:54
Водитель отправлен в командировку с грузом 10 тн. Как оплачивается командировка с учетом этого груза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Если поездки водителей в другие города или страны носят разовый характер, то оформляют их как командировки. Это следует из положений статьи 168.1 и части 1 статьи 166 ТК. Для документального оформления командировки подготовьте приказ о направлении сотрудников в командировку.

По окончании командировки, сотрудник обязан будет заполнить авансовый отчет.

Вес груза для оформления командировки значения не имеет.

18.08.2021, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то наличие этого груза ни как не влияет на оплату командировки. В статье 168 ТК РФ сказано: В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

18.08.2021, 05:59

А тогода как происходит оплата за доставку груза?

19.08.2021, 03:49

Доставка груза оплачивается на основании договора перевозки между контрагентами: поставщиком и получателем. Водитель может получать как экспедитор, т.е. за получение груза и его сдачу, а также как грузчик.

19.08.2021, 05:29

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034