Ситуация с МКД - отсутствует кадастровый номер, квартиры зарегистрированы по суду, Минстрой снял с программы капитального ремонта. Какова наша правовая статус и что делать?
Не мешало бы ознакомиться с документом Минстроя о снятии с капремонта. А также с обстоятельствами несдачи дома в эксплуатацию. Возможно, есть смысл обжаловать действия Минстроя вышестоящему руководству или сразу в суд.
А также будет необходимо в судебном порядке доказать, что дом введен в эксплуатацию, проведя экспертизу технического состояния дома. То есть через суд признать его МКД, а не ОНС. В этом случае, с решением суда на руках, вы получите от Минстроя включение дома в программу капремонта.
(Кстати, другие собственники квартир, возможно, радуются тому, что не нужно платить взносы на капремонт
)
Ольга Георгиевна, Вам необходимо обратиться в Администрацию, в отдел жилищно-коммунального хозяйства и уточнить какое нужно заявление и какие документы на включение в программу капремонта, в том числе решение суда о ведение дома в эксплуатацию.
Администрация подает списки в Фонд капитального ремонта для включения таких новостроек, как ваша, в долгосрочную программу капремонта.