Возврат оплаты при досрочном выселении - какую часть должен вернуть арендодатель?

Вопрос №18658941 из г. Тверь
опубликован 18.08.2021, 10:06

Какую часть оплаты должен вернуть арендодатель если через три дня квартирант решил съехать, при въезде оплатил за месяц вперёд +залог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотрите условия договора найма. Если договором условия не определены, то возвращаете залог + оплату за найм за вычетом 3 х дней проживания.

18.08.2021, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Вы не обязаны возвращать деньги, т.к. наниматель не исполнил условия договора.

18.08.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Правильно ли, я поняла. Арендодатель возвращает залог и плату за вычетом дней проживания? А если не вернёт, будет считаться неосновательное обогащение?

18.08.2021, 10:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотрите условия договора найма. Если договором условия не определены, то возвращаете залог + оплату за найм за вычетом 3 х дней проживания.

18.08.2021, 10:12

Да, это уже будет неосновательное обогащение, статья 1102 ГК РФ.

18.08.2021, 10:28

Законно ли, если арендодатель отказывается возвращать деньги, аргументируя, тем что как только найдутся новые жильцы, остаток денег вернёт, ровно столько, сколько по дням осталось. Может и месяц никто не заехать.

18.08.2021, 10:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотрите условия договора найма. Если договором условия не определены, то возвращаете залог + оплату за найм за вычетом 3 х дней проживания.

18.08.2021, 10:12

Нет. Поэтому в будущем в договоре прописывайте все эти тонкости. К примеру, арендатор в случае выезда из жилого помещения обязан предупредить арендодателя за 2 недели. В случае выезда арендатора ранее этого срока арендодатель вправе удержать сумму залога.

18.08.2021, 10:45