Можно ли оспорить решение ФССП об алиментах для двоих детей и уменьшить задолженность?

Мой сын находится в отпуске по уходу за 2 ребенком. На обоих детей ему назначены алименты 25 и 16,5%. Кроме того платит ипотеку 25000 ежемесячно. Алименты высчитывали по месту работы. По достижении 1 года второму ребенку сын стал получать пособие по уходу за ребенком в размере 28000 р, из которого алименты наботодателем не высчитываются. По устному договору с мамой 1 ребенка сын выплачивал влименты по 8000 ежемесячно. Но она обратилась в фссп и ему определили платеж исходя из средней зп по россии-13000 р в месяц. Можно ли оспорить в суде решение фссп и уменьшить сумму задолженности?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Пристав на законных основаниях сделал расчет задолженности исходя из средней заработной платы по РФ (ст. 113 СК РФ).

Плательщик алиментов может обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности (ст. 114 СК РФ) в связи с изменением материального положения (нахождением в отпуске по уходу за ребенком).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, ему нужно обратиться к приставам, чтобы они направили и/лист по месту работы для удержания алиментов из пособия по уходу за ребенком. Кроме того, на двоих детей он обязан платить 1/3 или 33% от всех доходов всего, а он платит больше, с этим надо разбираться.