Исковая давность и уведомление о передаче прав после обанкротившегося банка - вопросы взыскания кредита
Добрый день.
Большая ошибка полагать, что срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа. Это не так!
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Срок исковой давности составляет 3 года. Скорее всего у вас был график, а по нему срок считается отдельно по каждому платежу. Рекомендую изучить материалы дела, чтобы корректно составить заявление о применении сроков исковой давности.
Здравствуйте.
Отзыв лицензии у банка не дает вам права не платить кредит.
В силу ст. 382, 385 ГК РФ вас обязаны были уведомить о переходе прав, но это не дает вам права не платить кредит. Т.е. вы все равно обязаны были выплатить долг банку, а потом могли бы возражать, что кредит вы выплатили банку, а не третьему лицу из-за отсутствия уведомления и суд бы принял вашу позицию.
Т.е. неуведомление вас о переходе прав никак ваши права не нарушает. В суд подали, считайте что с этого момента и уведомили.
Что касается исковой давности, то он считается по каждому платежу исходя из графика платежей.
По факту у вас истек сроки исковой давности по платежам, которые вы должны были сделать в 2014-2017 годах. Если вы заявите о применении срока исковой давности, то долг будет взыскан за платежи в 2018 и 2019 году.
Расчет делал исходя из того что кредит взят в 2014 году плюс 5 лет.
Срок истёк. А вот относительно уведомлений - нет, заемщик сам должен был узнавать реквизиты, либо вносить на счет нотариуса (до востребования). Для более детальной консультации надо изучить имеющиеся документы.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.