Торговый знак/Торговая марка
Пока идет оформление торгового знака (год вроде это занимает) могут ли другие люди её использовать?
Исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован, – правообладателю (п. 1 ст. 1484 ГК РФ).
В некоторых случаях товарный знак могут использовать и после регистрации.
.
Например, не будет нарушением, если товарный знак будет размещен на самих товарах, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемая Алина, до момента регистрации в установленном порядке ни один логотип, слоган, изображение, наименование не являются охраняемыми законом товарными (торговыми) знаками, и потому могут беспрепятственно использоваться неопределенным кругом лиц.