Как обменять квартиру на частный дом после завещания и нужно ли платить налог?

Вопрос №18659256 из г. Симферополь
опубликован 18.08.2021, 12:17
В ноябре 2020 года умерла завещательница, которая оставила по завещанию мне квартиру. Могу ли я обменять квартиру на частный дом, надо ли мне будет платить какой либо налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже я должна буду заплатить 13% налога, что для меня существенная сумма. По этому я интересуюсь: если я сделаю обмен, надо ли мне будет платить какой либо налог?

18.08.2021, 12:23

Сделка по обмену приравнивается к ее продаже. В ней вы выступаете продавцом своей квартиры и покупателем чужой. Поэтому, как правило, вам нужно платить налог на доходы при квартирном обмене.

18.08.2021, 12:28

Вступайте в право наследования и вы можете далее делать все что вам угодно, дарить, менять, продавать!

18.08.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При продаже я должна буду заплатить 13% налога, что для меня существенная сумма. По этому я интересуюсь: если я сделаю обмен, надо ли мне будет платить какой либо налог?

18.08.2021, 12:23

Сделка по обмену приравнивается к ее продаже. В ней вы выступаете продавцом своей квартиры и покупателем чужой. Поэтому, как правило, вам нужно платить налог на доходы при квартирном обмене.

18.08.2021, 12:28