В 2019 году умерла мама и оставила квартиру по завещанию. Я-пенсионерКакой налог возьмут с продажи в 2020 г.
Добрый день! Если продать квартиру после определенного срока владения, не будет ни налога, ни декларации.
Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 5 лет.
При продаже квартиры вы обязаны уплатить НДФЛ, если срок владения ею менее 5 лет (3-х лет, если квартира приобретена до 01.01.2016).
Налогооблагаемой базой является сумма дохода, который Вы получили при продаже.
При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку иной квартиры.
Уменьшить величину облагаемого НДФЛ дохода можно на (п.2 ст. 220 НК РФ):
1 000 000 руб.;
Например, Вы продали квартиру за 2 млн. руб. Сумма налога в 1-м случае составит 130 тыс. руб. (2 000 000 - 1 000 000) * 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))