Как банкротство КПК Честь влияет на требования по взносам - опасность для пайщиков?

Вопрос №18659265 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2021, 12:19

В 2012 году в КПК Честь брала займ, который погасила в том же году. По устному ответу работников КПК выйду из его состава автоматически, не оплачивая далее взносы. В 2020 г получаю требование о долге по взносам за 2015,2017 и 2018 гг,тк являюсь всё еще пайщиком. Теперь узнаю, что по внутреннему Уставу я должна была написать заявление на выход. Требование я не исполнила по совету юристов.12 августа 2021 получила судебный приказ на удвоенную сумму долга, который сейчас в стадии отмены (жду решение судьи). Далее я понимаю КПК возмоджно подаст в суд в общем порядке. Скажите, пожалуйста, имеет ли КПК Честь, являясь банкротом (2019 г) предъявлять финансовые требования, счета его должны же быть "заморожены"? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В стадии банкротства финансовыми делами занимается конкурсный управляющий. Он вправе в пользу КПК взыскивать долги.

18.08.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, если КПК обратится в суд с иском о взыскании денежных средств, Вы подадите обоснованные возражения на иск ссылками на нормативные правовые акты. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте.

18.08.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дополнительно Вам сообщаю следующее.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

18.08.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, поняла, вмогу я ссылаться на истечение срока давности и снижения пени и штрафов, если они подадут в суд?

18.08.2021, 12:25

Мария добрый день! Если Вы подадите возражения на исковое заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. То суд откажет истцуполностью в удовлетворении иска. Поэтому про штрафы и прочее можно не вспоминать.

С уважением!

18.08.2021, 12:34

Пени и штрафы при заявлении об истечении срока давности тоже не взыскиваются.

18.08.2021, 12:38

Есть еще один ньюанс, по решению общего собрания КПК Честь от 12.01.2018 взнос в размере 10000 (у меня уже 20000) действует до принятия его отмены Правлением. Срок для добровольного взноса-не позднее 3 лет с момента принятия решения. Значит ли это, что что СИД в данном случает будет считаться с января 2021 года и взнос всё же признают подлежащим к взысканию? Спасибо.

18.08.2021, 12:46

Вы мне прислали Вы личные сообщения, я там ответила.

18.08.2021, 12:56

Спасибо всем юристам за консультацию! Есть ньюанс по применению Сид в случае 2018 года. Правлением КПК Честь на Общем собрании 12.01.2018 г принято решение о введение членского взноса в стабфонд в размере 10000 (20000 в моем случае) и они дают срок 3 года на добровольное исполнение этих обязательств. Значит ли это, что срок СИД в таком случае смещается на январь 2021 года и с меня его всё же могут взыскать?

18.08.2021, 12:56

Здравствуйте, Мария, решать применять СИД или нет будет суд. Как правило постановляя тот или иной взнос прописывается до какого числа нужно оплатить и с этого момента идет срок. Удачи.

18.08.2021, 19:56