Может ли председатель совета дома быть не собственник? Какая статья закона.

Лучший ответ

Не собственник не может быть председателем Совета МКД.

В случае, если в МКД не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников (!) помещений в данном доме. Регистрация совета МКД в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

- см. ст. 161.1 ЖК РФ.