Судебное принуждение - есть ли практика принудительного доставления свидетелей по гражданским делам?
Ранее спрашивала может ли судья вынести определение о принудительном доставлении свидетеля по гражданскому судопроизводству (раздел имущества бывшими супругами). Как я и предполагала, юристы сайта ответили, что в рамках ГПК нет, не может. Но, оказывается есть ч. 2 ст. 168 ГПК, в соответствии с которой в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Есть судебная практика? Судьи пользуются этим правом?
Добрый день! Исходя из практики 15 летней судебной деятельности, мне неизвестно ни одного случая принудительного привода по гражданскому делу. Между тем, закон это сделать позволяет.