Волгоград, 18.08.2021, 15:57

Надо ли присутствовать на заседании суда, если было подано ходатайство на перенос даты?

Вопрос №18659910 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2021, 15:57
Написала в суд ходатайство на перенос даты заседания, они сказали этот вопрос будет рассматриваться в установленную дату, надо ли мне там присутствовать в эту дату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо или нет - это дискуссионный вопрос. Смотря кто Вы по делу, насколько заинтересованы в быстром рассмотрении дела и т.п.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, нужно присутствовать.

18.08.2021, 15:59

Я истец, попросила перенести в связи с тем, что мой адвокат находится в отпуске.

18.08.2021, 16:02

Судьи не очень любят подобную аргументацию. Можете просто не являться, при наличии ходатайства от истца суд отложит в любом случае. В следующий раз уже надо явиться, иначе оставят без рассмотрения.

.

В ГПК РФ имеется специальная норма о правовых последствиях неявки в судебное заседание истца - оставление заявления без рассмотрения при вторичной неявке истца (абзац 8 ст. 222 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 16:04