Красногорск, 22.08.2017, 20:41

Завтра заседание в суде, а у меня нет адвоката. Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания и по каким основаниям?

Вопрос №13058628 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 20:41
Завтра заседание в суде, а у меня нет адвоката. Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания и по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ходатайствовать об отложении слушания в связи с необходимость поиска представителя (адвоката) для защиты Ваших интересов. Коль скоро процесс гражданский, суд может (но не обязан) пойти Вам навстречу и единожды отложить слушание дела, дабы предоставить Вам шанс выбрать адвоката, заключить с ним соглашение и предоставить ему возможность ознакомиться с делом в установленном порядке. А может и отказать.

22.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну если судебную повестку вам доставили поздно, вы можете просить отложить слушание дела в связи с необходимостью подготовки к судебному заседанию.

22.08.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Можете написать заявление о переносе заседания, укажите что Вам нужно дополнительное время чтобы подготовиться к судебному заседанию, как правило, в Москве без проблем переносят.

22.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В дапнном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете ходатайствовать о переносе заседания суда, если были уведомлены об этом с опозданием.

22.08.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Светлана, ходатайствовать-то Вы можете, а вот удовлетворит ли суд такое ходатайство - это вопрос.

Просите перенести именно в той связи что не успели обратиться к юристу.

Но если Вы были извещены задолго, могут отказать.

И в другой раз не тяните до последнего дня.

22.08.2017, 21:46

Вы можете ходатайствовать о переносе дела, особенно если у Вас уголовный процесс. Если гражданский процесс, то дело отложить сложнее, но все равно заявляйте ходатайство, ст.35 ГПК РФ. Удачи Вам.

22.08.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер!

Если у вас завтра первое заседание в суде и вы являетесь ответчиком, то можете заявить ходатайство об отложениях судебного заседания. Скажите что не успели подготовить отзыв на исковое заявление

Всего хорошего.

22.08.2017, 21:52

Меня вообще не получала никаких уведомлений. Узнала о заседании случайно.

22.08.2017, 21:49

Да, это бывает, но в таком случае, раз узнали хорошо, поэтому пишите заявление о переносе, еще и укажите что не получали вообще повесток, тем более должны перенести заседание, Вам нужно время подготовиться.

22.08.2017, 21:52

Добрый вечер, Светлана!

В таком случае, подавайте судье ходатайство об отложении слушанья по делу ввиду необходимости получения юридической помощи. В ходатайстве укажите, что судом Вы надлежащим образом о судебном заседании не уведомлялись.

22.08.2017, 21:52

Добрый вечер!

Тогда тем более скажите, что никаких повесток не получали и узнали о судебном заседании случайно и не успели подготовиться, суд отложил рассмотрение дела на несколько недель

Всего хорошего.

22.08.2017, 21:53

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, бывает так, что извещение о том, что на почте надо получить судебную корреспонденцию почтальоны кладут мимо ящика или его из ящика кто-то выкидывает. Корреспонденцию через неделю отправляют обратно в суд и по закону суд считает, что лицо надлежаще извещено, но просто не хочет получать корреспонденцию. И все. Тогда суд может отказать завтра в отложении рассмотрения дела.

В каком суде и во сколько завтра заседание? Номер дела или фамилию истца знаете? Можно по сайту посмотреть, может там всего лишь собеседование или предварительное, а не основное заседание. Тогда и откладывать не надо будет.

22.08.2017, 22:20