Завтра заседание в суде, а у меня нет адвоката. Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания и по каким основаниям?
Можете ходатайствовать об отложении слушания в связи с необходимость поиска представителя (адвоката) для защиты Ваших интересов. Коль скоро процесс гражданский, суд может (но не обязан) пойти Вам навстречу и единожды отложить слушание дела, дабы предоставить Вам шанс выбрать адвоката, заключить с ним соглашение и предоставить ему возможность ознакомиться с делом в установленном порядке. А может и отказать.
Ну если судебную повестку вам доставили поздно, вы можете просить отложить слушание дела в связи с необходимостью подготовки к судебному заседанию.
Добрый день! Можете написать заявление о переносе заседания, укажите что Вам нужно дополнительное время чтобы подготовиться к судебному заседанию, как правило, в Москве без проблем переносят.
Здравствуйте! В дапнном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете ходатайствовать о переносе заседания суда, если были уведомлены об этом с опозданием.
Светлана, ходатайствовать-то Вы можете, а вот удовлетворит ли суд такое ходатайство - это вопрос.
Просите перенести именно в той связи что не успели обратиться к юристу.
Но если Вы были извещены задолго, могут отказать.
И в другой раз не тяните до последнего дня.
Вы можете ходатайствовать о переносе дела, особенно если у Вас уголовный процесс. Если гражданский процесс, то дело отложить сложнее, но все равно заявляйте ходатайство, ст.35 ГПК РФ. Удачи Вам.
Добрый вечер!
Если у вас завтра первое заседание в суде и вы являетесь ответчиком, то можете заявить ходатайство об отложениях судебного заседания. Скажите что не успели подготовить отзыв на исковое заявление
Всего хорошего.
Меня вообще не получала никаких уведомлений. Узнала о заседании случайно.
Да, это бывает, но в таком случае, раз узнали хорошо, поэтому пишите заявление о переносе, еще и укажите что не получали вообще повесток, тем более должны перенести заседание, Вам нужно время подготовиться.
Добрый вечер, Светлана!
В таком случае, подавайте судье ходатайство об отложении слушанья по делу ввиду необходимости получения юридической помощи. В ходатайстве укажите, что судом Вы надлежащим образом о судебном заседании не уведомлялись.
Добрый вечер!
Тогда тем более скажите, что никаких повесток не получали и узнали о судебном заседании случайно и не успели подготовиться, суд отложил рассмотрение дела на несколько недель
Всего хорошего.
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, бывает так, что извещение о том, что на почте надо получить судебную корреспонденцию почтальоны кладут мимо ящика или его из ящика кто-то выкидывает. Корреспонденцию через неделю отправляют обратно в суд и по закону суд считает, что лицо надлежаще извещено, но просто не хочет получать корреспонденцию. И все. Тогда суд может отказать завтра в отложении рассмотрения дела.
В каком суде и во сколько завтра заседание? Номер дела или фамилию истца знаете? Можно по сайту посмотреть, может там всего лишь собеседование или предварительное, а не основное заседание. Тогда и откладывать не надо будет.