Доверенность на собрание СНТ. Какие полномочия может передавать доверитель.

Вопрос №18660010 из г. Москва
опубликован 18.08.2021, 16:43
Член снт оформила упрощенную доверенность на гражданку, не члена СНТ, не владельца участка, но имеющую нотариальную доверенность от дедушки (владельца участка) представлять его интересы везде и вся на 10 лет. В доверенности член снт прописала, что она уполномочивает: Представлять ее интересы, как ЧЛЕНА СНТ? – на всех собраниях. Присутствовать на всех собраниях. Принимать участие в обсуждении любых вопросов на собрании, выступать от имени ЧЛЕНА СНТ, подписавшей доверенность. Голосовать от ее имени по всем вопросам повестки дня. ИЗБИРАТЬСЯ от ее имени на ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ общего собрания СНТ ПОДПИСЫВАТЬ протоколы собрания и иные документы, связанные с проведением собрания. Доверенность подписана на один месяц. Какими из заявленных доверителем полномочий может пользоваться гражданка, на которую выписана доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день.

Абсолютно всеми полномочиями , такая доверенность типичная и обширная, с учётом того, что срок доверенности всего 1 месяц, она может вообще не пригодится, если не будет каких либо собраний в СНТ.

Согласно ст 185-185.1 ГК РФ члены товарищества (СНТ) могут передавать свои полномочия по доверенности.

Можно было бы поспорить по пункту *Избираться" но здесь тоже грамотно написано, именно от её имени, (от имени члена СНТ)

Она представляет интересы члена СНТ, но не избирается сама.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

18.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Присутствовать и представлять интересы, голосовать, еще может по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), а вот быть избранной на должности в СНТ не имеет права, т.к. это согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возможно в отношении членов СНТ, а не их доверенных лиц. Так что в этом праве такое лицо ограничено.

18.08.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Согласно части 2 ст 11 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Члены товарищества обладают иными правами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом согласно ст 185-185.1 ГК РФ члены товарищества могут передавать свои полномочия по доверенности, согласно

Части 19 ст 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Таким образом, все полномочия кроме полномочия Избираться, так как избираться возможно только лично возможны в вашем описании, избираться нельзя, остальное можно.

5. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. \

18.08.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

А как удостоверена указанная доверенность?

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

Если надлежащим образом - то объем полномочий суммируется из двух доверенностей. А если нет - то это не доверенность - а бумажка...

И. разумеется, быть избранной на должность не имеет права. Тут только личное - член СНТ может избираться, а не его доверенное лицо.

18.08.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Владимир, я не вижу противоречий с законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"... в тексте данной доверенности. Ведь полномочия, в том числе и быть избранной на ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СНТ, касаются только участия в Общем собрании СНТ от лица Доверителя. Тем более, что и срок действия доверенности не даст возможности доверенному лицу выполнять какие-либо другие полномочия, не связанные с Общим собранием СНТ. Так что на мой взгляд, Доверенность нормальная, грамотная и не противоречит законодательству РФ.

18.08.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Очень обширная доверенность, но если она составлена в рамках ГК РФ Статья 185.1, то все пункты в ней актуальны, и срок указан на 10 лет (хотя обычно на 3 года дают), и не противоречит

Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Единственно это по поводу Избираться от имени доверителя на Выборные Должности общего собрания СНТ, важно присутствия, но если предоставить справку что на момент выборов доверитель находится лечении, то можете быть представителем и тут.

Если доверенность уже выписана, то она может пользоваться именно теми полномочиями которые указаны в доверенности.

Всего Вам наилучшего!

18.08.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Полномочия зависят от содержания доверенности.

Что уполномочивает доверитель доверяемого, то вправе совершать от имени доверителя доверенное лицо.

Правовое основание ст.185 ГК РФ, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

19.08.2021, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так может ли принимать участие в голосовании выборных органов СНТ гражданка, не член СНТ, по такой доверенности члена СНТ?

18.08.2021, 22:45

В голосовании за члена СНТ может принимать участия - если такое полномочие в доверенности имеется.

18.08.2021, 22:48

Здравствуйте еше раз!

Закон позволяет ее голосовать согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Так как в Вашей доверенности есть пункт " Голосовать от ее имени по всем вопросам повестки дня." То да она имеете право выступать представителем и не быть членом в СНТ.

18.08.2021, 22:52