Доверенность на представление интересов в Правлении СНТ

Вопрос №17447080 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2020, 16:20

В Правление СНТ пришли люди, которые, по их словам, представляют интересы собственников, и подтверждают это рукописной доверенностью от собственников участков.

Собственники участков, от которых написана доверенность, действительно были выбраны на общем собрании Правление СНТ.

В Союзе Садоводов говорят, что доверенность в таком случае должна быть нотариальной, в ней должно быть указано в каком именно органе какого юридического лица данное физическое лицо имеет право представлять интересы собственника, выбранного в Правление СНТ.

"Представители интересов собственника" с этим положением дел не согласны - по их мнению вполне достаточно рукописной доверенности, нотариальная же доверенность, по их мнению, нужна только в случае распоряжения какими-либо материальными ценностями.

Достаточно ли рукописной доверенности от собственника для представления его интересов в Правлении СНТ?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Недостаточно рукописной доверенности от собственника для представления его интересов в Правлении СНТ, потому что любой так может написать и собственник даже не будет знать об этом.

Доверенность оформляется у нотариуса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

04.06.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Олег! Недостаточно рукописной доверенности, т.к. не понятно, выдавал ли ее собственник. Для представления интересов нужна нотариальная или приравненная к ней доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), которую уполномочен удостоверять нотариус согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

04.06.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Рукописная доверенность не является надлежаще оформленной в силу смысла Гражданского кодекса Российской Федерации применительно во взаимосвязи с ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поскольку в данном случае идет представление интересов Собственники участков и их утверждение голословно и не верно!

Нотариальная доверенность - ст.185-185.1 ГК РФ.

КАк правило и это должно быть закреплено в Уставе СНТ! А что у Вас на этот счет в Уставе СНТ?

04.06.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег!

П.19 ст.17 "Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей." ФЗ№ 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"

Общее собрание и его решения будут правомочными только при условии, если на собрании присутствовало более 50 % членов товарищества.

Ч.1, гл.9.1, ст.181.5 Гражданский кодекс Российской Федерации обозначает,

"Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;"

В Письме Министерства экономического развития РФ от 24 апреля 2019 г. № ОГ-Д 23-3893 “О рассмотрении обращения от 26 марта 2019 г" Департамент недвижимости разъясняет:

"Несмотря на то, что в законе № 217-ФЗ отсутствуют положения об уполномоченных, он не устанавливает обязанности личного присутствия членов товарищества на общем собрании.

Любой член товарищества вправе передать свои полномочия на основании простой письменной доверенности любому третьему лицу, которому он доверяет представлять свои интересы, определяя при этом круг вопросов, по которым он уполномочивает действовать своего представителя, а также срок действия его полномочий.

При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется и может осуществляться по желанию члена товарищества.

Таким образом, закон № 217-ФЗ не ограничивает граждан по-прежнему реализовывать возможность проведения общего собрания членов товарищества в форме "собрания уполномоченных" или, иными словами, общего собрания, на котором один член товарищества может представлять интересы другого члена (или нескольких членов) этого товарищества. Для этого необходимо каждому такому "уполномоченному" на собрании иметь доверенности от лиц, которых он представляет.

.

Исходя из положений этого нормативного акта нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов члена СНТ не требуется, а достаточно простой письменной формы.

04.06.2020, 20:30

Ильдар Фанисович!

Здравствуйте!

Спасибо оперативный за ответ!

Уточните пожалуйста: а если имеется генеральная нотариальная доверенность - её достаточно для представления интересов лица в Правлении СНТ? Или должны быть явным образом указано, в каком именно органе, лицо, получившее данную доверенность может представлять интересы доверителя и какой круг вопросов может решать?

04.06.2020, 16:37

Здравствуйте! А тут не только Ильдар Фанисович!

Доверенность должна быть нотариально удостоверенная, будь то генеральная.

Если в этой доверенности прописаны конкретные полномочия на представление интересов в СНТ, то она имеет легитимность!

Безусловно в самой доверенностьи должны быть указаны полномочия доверителя, право действовать в каком именно органе, какие действия совершать!

04.06.2020, 16:41

Если есть нотариальная доверенность, то она позволит представлять интересы (ст.185-185.1 ГК РФ), если это не противоречит Уставу общества, где может быть прописано, что член Правления СНТ должен представлять интересы лично. В доверенности не обязательно явно указывать, там общие формулировки как правило. Но можно прописать и максимально подробно.

04.06.2020, 16:41

Андрей Олегович, Алёна Петровна!

Здравствуйте!

Осваиваю работу в системе, поэтому не смог приветствовать всех участников.

Большое Вам спасибо за ответ!

Очень быстро и профессионально.

Ваше профессиональное и не предвзятое мнение оказалось очень полезным.

Озвученный мною вопрос получил исчерпывающий ответ.

Ещё раз всем большое спасибо!

04.06.2020, 17:06

Здравствуйте! Всегда рады помочь и соответственно сотрудничеству! Удачи Вам в решении Ваших дел и побольше положительных момент в это не легкое время!

04.06.2020, 17:14

Борис Моисеевич!

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Да, член товарищества может представлять интересы другого члена товарищества на основании рукописной доверенности. Это неоспоримо. Но данные лица не являются членами товарищества. У них есть рукописная доверенность от члена товарищества на представление интересов члена товарищества, выбранного в Правление СНТ, в самом Правлении СНТ.

Я уже успел показать ответы Ильдара Фанисовича, Андрея Олеговича и Алёны Петровны, но "Представителей" эти ответы не устроили - они парируют, что ГПК РФ регулирует порядок гражданского судопроизводства и отношения, возникающие в ходе гражданского судопроизводства и ГПК на СНТ не распространяется. Я не юрист, мне сложно что-то возразить по этому поводу, но "представители" утверждают, что нотариальная доверенность нужна (цитирую): " только в случае совершении сделок с недвижимым имуществом, при государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Росреестре, в случае представления интересов другого человека (доверителя) в суде, если его с вами не будет. При этом необходимо отметить, что нотариальное удостоверение доверенностей для суда не является единственно возможным, и существуют другие способы удостоверения таких доверенностей."

Не сложно догадаться, что этот текст они взяли с одного из сайтов распространяющих бланки доверенностей.

В Уставе СНТ, к сожалению, ничего не указано по поводу делегирования функций членов Правления третьим лицам.

04.06.2020, 20:53

Олег!

Доверенность выданная на представителя в соответствии со ст.182 "Представительство" ГК

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

А является ли общее собрание сделкой, и могут ли возникнуть в этом случае гражданско-правовые последствия лица, представляющего отсутствующего члена СНТ?

Полную правовую аргументацию Вы можете найти

cnt-pischevik.ru
, где отображены интересующие Вас вопросы и их юридическая проработка.

04.06.2020, 21:50