Поймали сына с нелегалами на границе, он как перевозчик. Что ему грозит по закону?
УК РФ Статья 322.1. Организация незаконной миграции(введена Федеральным законом от 28.12.2004 N 187-ФЗ)
1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
(п. "а" в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 04.11.2019 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) лицом с использованием своего служебного положения, -
(п. "в" введен Федеральным законом от 04.11.2019 N 354-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 30.12.2012 N 308-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)