Брянск, 18.08.2021, 19:54

Могу ли я пойти на пенсию по выслуге лет работая в дет саду воспитателей с 1995 года?

Вопрос №18660535 из г. Брянск
опубликован 18.08.2021, 19:54
Могу ли я пойти на пенсию по выслуге лет работая в дет саду воспитателей с 1995 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас запись в трудовой книжке - воспитатель в детском саду, то да.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) - здесь есть должность воспитателя в детском саду.

19.08.2021, 20:45

Не можете, если не работаете в сельской местности, и наоборот, но мы не гадалки, берите трудовую и обращайтесь в ПФ.

18.08.2021, 20:09

Здравствуйте!

Если Вы, как воспитатель детского сада, выработали стаж 25 лет в 2020 году, то право на досрочную пенсию возникнет через 1,5 года после выработки стажа.

18.08.2021, 20:40

Скажите, пожалуйста, декрет входит в стаж?

22.08.2021, 11:42

Это зависит от года нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

22.08.2021, 11:44

В стаж входит отпуск по беременности и родам озназначно, а вот отпуск по уходу за ребёнком при условии, что он был предоставлен до 06.10.1992 г. При этом если он предоставлен до этой даты и продолжается после неё, то будет засчитан весь период отпуска по уходу за ребёнком независимо от его окончания.

22.08.2021, 12:04