Врач не хочет говорить диагноз жены (психиатрическое отделение)
Здравствуйте.
Дамир. Здесь вопрос довольно щекотливый. Раньше - спокойно сообщали Диагноз любого, тем более ближнего родственника.
Сейчас - я замечал такие перегибы и Формализм, что это откровенно ухудшает жизнь пациентов.
К сожалению, формально врач - прав, так как существует Закон о врачебной тайне и там подробно написано, что свой Диагноз может знать ТОЛЬКО сам пациент или его официальный представитель, опекун со всеми "бумажками". "СОГЛАСИЕ" - должно быть официальным и письменным. Типа гражданин может скрывать свой диагноз даже от членов семьи и может подать в суд на врача, который открыл его Диагноз.
В этом случае я рекомендую Вам написать два заявления на имя зав. отд или гл.врача от Вас и от жены с просьбой озвучить Диагноз и с просьбой считать Вас законным представителем. Также можно сделать Доверенность у нотариуса о том, что Вы - Законный представитель Жены.
Смотрите Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту.
С уважением.