Москва, 18.08.2021, 21:15

Отказ от посадки из-за отсутствия PLF формы - имели ли право сотрудники аэропорта так поступать с нами?

Вопрос №18660665 из г. Москва
опубликован 18.08.2021, 21:15
Купили билеты в Грецию в г. Салоники и сделав все документы для выезда приехали на посадку, т.к регистрация и посадочный были на руках мы прошли таможенный контроль - но уже на посадке у нас потребовали форму PLF (форма о том где мы будем находиться в Греции отпуск) в приложении.. хотя ранее их выдавали в самолете и заполняли уже в самолете мы не успели физически это сделать и нас сотрудники аэропорта не пропустили на посадку - билеты просто пропали.. Хотя мне было день рождение и была распечатанная форма оплаченного отеля где нас ждал номер к моему празднику-я очень плакала перенесла большой стресс (хотя летела с сыном поправить здоровье после перенесенной болезни) и просила и готова была оплатить при необходимости штраф по прилету в Грецию - нас просто выгнали из аэропорта и ничем не помогли.. Нам пришлось покупать новые билеты на следующий день и лететь с пересадкой в Афинах, так же потеряли сутки оплаченного отеля! ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО СОТРУДНИКИ АЭРОПОРТА ТАК ПОСТУПАТЬ С НАМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как насчет требования о предоставлении PLF на которое сослались работники и представители аэропорта? Ведь эти требования ко всем пассажирам.. Можете объяснить ваш ответ насчет "законного основания для таких действий" ?

09.09.2021, 09:35

Читайте внимательно: не было законного основания для таких действий...

09.09.2021, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не было законного основания для таких действий...

Вам нужно в досудебном порядке требовать возмещения, и одновременно подавать иск в суд.

18.08.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

09.09.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

разводить на деньги а не помочь ваша задача?

вот такие письма пишут халявщики.

А это мой ответ. Во-первых, я вас не разводила, а ответила так как есть, ездить за границу у вас есть средства, а оплатить консультацию, у вас их нет? Или может это вы кормите наших детей? Так мы не имеем возможности выезжать за границу.

09.09.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
"ужас" прикрытый под юриста..

А как насчет требования о предоставлении PLF на которое сослались работники и представители аэропорта? Ведь эти требования ко всем пассажирам.. Можете объяснить ваш ответ насчет "законного основания для таких действий" ?

09.09.2021, 09:35

Читайте внимательно: не было законного основания для таких действий...

09.09.2021, 09:37

Это с ваших слов и хотелось бы уточнить если вы знаете... написать можно разное ведь.

09.09.2021, 09:43

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

09.09.2021, 09:48

Анна, так как данная форма требуется для въезда в страну следования, требовать ее перед вылетом у сотрудников аэропорта оснований не имелось, на мой взгляд, поэтому их действия незаконны, а за Вами право обращения с претензией, затем в случае отказа, с иском в суд.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

13.09.2021, 18:34