Могут ли отправить одинокую матерь несовершеннолетнего ребенка на военные сборы?
Так как лица женского пола не подлежат направлению на военные сборы, Вас, очевидно, вызывают в военкомат для уточнения каких-либо данных, связанных с мобилизационной готовностью, нахождением в моб. резерве и т.п., т.к. состоите на воинском учете. Не переживайте, на военные сборы Вас не отправят.
Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
Мария, добрый день.
Нет, Вас не могут отправить на военные сборы.
От военных сборов освобождены лица женского пола.
С уважением.
Отправить то могут, но Вы можете отказаться, заплатив штраф 500 руб., женский пол по закону не отправляют на сборы.
Любых лиц женского пола не отправят? Я читала, что военнообязанных могут. Для чего тогда вручать моб. предписание?
Добрый день. Мобилизационное предписание – это своеобразный документ, выдаваемый всем военнообязанным гражданам РФ. Его выдача говорит о том, что резервист попадает в определенную виртуальную команду, которая формируется в кратчайшие сроки в случае объявления в нашей стране всеобщей мобилизации. Так что вас просто хотят проверить на факт "наличия ".