Великий Новгород, 18.08.2021, 22:19

Работник ГОКУ социальной защиты может столкнуться с переплатой и судом - что делать?

Вопрос №18660868 из г. Великий Новгород
опубликован 18.08.2021, 22:19
Я работник ГОКУ социальной защиты, по моей вине была сделана переплата получателю (не верно указала год). Получательница отказывается платить. В ГОКУ сказали, что подадут на меня в суд и выплачивать гос-ву буду я. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подать в суд они должны на нее о взыскании неосновательного обогащения.

18.08.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Светлана, добрый день.

Это не Законно!

Подавать в суд ГОКУ как истец, должен на получателя, и взыскивать как неосновательное обогащение.

С уважением.

18.08.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да никак не вести, просто произведите за неё возврат переплаты, и всё.

24.08.2021, 21:49

На основании ст.19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в котором сказано "Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации." , при начислении пособия я допустила ошибку (ошиблась годом). Заявительница не соглашается добровольно возвращать переплату, а ГОКУ подает в суд на меня, ссылаясь вот эту фразу из статьи 19, считают меня виновной, но согласно статьи 18, этого же закона, она обязана была сообщить нам о том, что ребёнку исполнилось 1,5 года, а выплата идёт, или нет?

Как мне вести себя в суде?

24.08.2021, 21:47

Да никак не вести, просто произведите за неё возврат переплаты, и всё.

24.08.2021, 21:49