Кемерово, 19.08.2021, 01:28

Как я могу быть гражданкой Узбекистана, если я родилась и выросла в России?

Вопрос №18661092 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2021, 01:28
У меня такой вопрос, являюсь ли я гражданкой Республики Узбекистан? Если да, то на каком основании. Я родилась в 1987 году в Узбекистане, в 1994 году мои родители выписались и переехали в РФ, в 1995 году мама и дети получили гражданство РФ, отец получил гражданство РФ в 2000 году и сдал узбекский паспорт в УФМС России. При трудоустройстве я обратилась за справкой в посольство узбекистана города Новосибирск, на данный момент пришёл ответ, что якобы мой отец в 2010 году 21 декабря получил гражданство Узбекистана (не знаю откуда они это взяли, в 2010 году он был и работал в РФ, за границу не выезжал и в 2010 году мне было уже 23 года) говорится, что типа раз он получал гражданство Узбекистана, значит и я тоже являюсь гражданкой узбекистана! Объясните мне пожалуйста как это понимать? Я же рядом с ним не присутствовала, не являюсь его частью тела? Как я могу в 23 года вместе с ним получить или приобрести гражданство Узбекистана? Спасибо большое за внимание. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть паспорт, уже давно я гражданин РФ. Мне нужна справка об отсутствии гражданства республики Узбекистан.

19.08.2021, 01:44

Теперь более ясно. Ответ из консульства странный и необоснован ничем, если он так изложен, как вы пишите.

Вы приобрели гражданство Узбекистана при рождении, но после получения гражданства РФ, вы утрачиваете гражданство Узбекистана. Об этом говорится в законе "О гражданстве" Узбекистана.

На данный момент не можете иметь гражданство Узбекистана, скорее где-то ошибка у посольства и ответ от них странный.

Обращайтесь в личные сообщения, помогу решить ваш вопрос более детально.

19.08.2021, 09:43

Какой-то абсурд. Подробнее, пожалуйста. Почему у вас нет паспорта?

19.08.2021, 01:36

У меня есть паспорт, уже давно я гражданин РФ. Мне нужна справка об отсутствии гражданства республики Узбекистан.

19.08.2021, 01:44

Теперь более ясно. Ответ из консульства странный и необоснован ничем, если он так изложен, как вы пишите.

Вы приобрели гражданство Узбекистана при рождении, но после получения гражданства РФ, вы утрачиваете гражданство Узбекистана. Об этом говорится в законе "О гражданстве" Узбекистана.

На данный момент не можете иметь гражданство Узбекистана, скорее где-то ошибка у посольства и ответ от них странный.

Обращайтесь в личные сообщения, помогу решить ваш вопрос более детально.

19.08.2021, 09:43