LSN Messenger
Симферополь, 19.08.2021, 06:49

Обязательный субботник для сотрудников - что говорит руководство и какие последствия могут быть

Вопрос №18661294 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2021, 06:49
Руководство регулярно устраивает субботник в организации. Явка на суботник сотрудников, по словам руководителя, должна быть обязательна. Те кто не пришёл на субботник лешаються стимулирующих выплат, либо должна быть письменная уважительная причина о не явке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос был поставлен не о желании руководства премировать или нет сотрудника, а о том, законно ли лишать премии за отказ выхода на субботник в свой выходной или рабочий день.

22.08.2021, 10:08

На бесплатные субботники обратитесь с жалобой в прокуратуру, они разберутся с работодателем. Можно подать жалобу на сайт прокуратуры города или района города. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

22.08.2021, 10:11

Стимулирующие выплаты всегда на усмотрении руководства.

19.08.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если в организации имеется положение о премировании и депремировании (лишении премии) и в нем описаны, за какие действия или бездействия сотрудники могут быть лишены премии, то - да, законно. С данным положением должны быть ознакомлены все сотрудники.

22.08.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обращайтесь в отдел кадров.

22.08.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вопрос был поставлен не о желании руководства премировать или нет сотрудника, а о том, законно ли лишать премии за отказ выхода на субботник в свой выходной или рабочий день.

22.08.2021, 10:08

На бесплатные субботники обратитесь с жалобой в прокуратуру, они разберутся с работодателем. Можно подать жалобу на сайт прокуратуры города или района города. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

22.08.2021, 10:11