Письменного согласия на это не давал, приказа не видел и в нем не расписывался.

Вопрос №15668660 из г. Смоленск
опубликован 22.04.2019, 20:15
Требуют написать объяснительную за отсутствие на субботнике в выходной день. Письменного согласия на это не давал, приказа не видел и в нем не расписывался. Как посоветуете действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), что приказа не видели, не знали, в выходной отдыхали как обычно. Выход на субботник дело добровольное.

22.04.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это не дисциплинарная происшествие. Не имеют права. Дисциплинарное взыскание применяется при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Ст.21 "Основные права и обязанности работника" Трудового кодекса РФ:

22.04.2019, 20:17

Можете ничего не писать (ст. 192 ТК РФ)

22.04.2019, 20:17

Напишите объяснительную в которой так и изложите свои доводы - с приказом не знакомили, конституцией рф закреплено мое право на отдых в выходной день. И допишите « считаю требование по написанию объяснительной незаконными»

22.04.2019, 20:17

Можете вообще ничего не писать, так как это Ваше право. Наказать Вас в дисциплинарном порядке не имеют право (ст.192, 193 ТК РФ), так как по трудовому договору Вы не обязаны это делать (ст.57 ТК РФ) . Лучше напишите как было дело - приказ не видели, не расписывались. Если даже и знали о субботнике - можете об этом не писать. В любом случае должен быть приказ.

22.04.2019, 20:20

Уточню. Я знал, что будет субботник, вывесили список на работе, кто должен быть, по приказу Ген. Директора, так вот это был мой выходной день и я не пошёл.

22.04.2019, 20:19

Все правильно. Дисциплинарного проступка здесь нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. должно было быть Ваше письменное согласие на выход на работу в выходной день согласно ст.113 Трудового кодекса РФ

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

22.04.2019, 20:20

Дисциплинарного проступка здесь в любом случае нет. Можете отказаться писать объяснительную. Пусть составляют акт об отказе. Если будет взыскание, обжаловать в суд.

Ст.21 "Основные права и обязанности работника" Трудового кодекса РФ.

22.04.2019, 20:23