Как подать требование на компенсацию за незаконное увольнение в суде?
Уволили не законно (заявление на увольнение требовали отправить по мэйл, просто фото заявления). После чего не имея оригинала заявления, провели увольнение, окончательный расчет не произвели полностью.
Сейчас уже идет судебное рассмотрение, я подала иск на взыскание долга по зп. Хочу по ходу дела судебного внести пересмотр требований, а именно о незаконном увольнение, какое материальное возмещение я могу затребовать? Восстанавливаться в должности я не хочу. Меня интересует как понять размер компенсации за незаконное увольнение еще и с угрозой статьи, без какого либо основания.
Могу ли я изменить требования прямо во время суда? И как правильно обосновать размер компенсации за незаконное увольнение?
Смотря о какой компенсации идет речь. В иске Вы потребовали взыскание з\п за вынужденный прогул, расчет, скорее всего предоставили, поскольку иск принят к производству. Также Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).